28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Вячеслав Битаров и Одес Байсултанов обсудили перспективы строительства курорта «Мамисон»

Перспективы развития всесезонного горно-рекреационного комплекса «Мамисон» обсуждались в рамках рабочей встречи Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с Первым заместителем Министра РФ по делам Северного Кавказа Одесом Байсултановым. В мероприятии также принял участие Председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев.

Вячеслав Битаров поблагодарил Первого замминистра за внимание к республике и готовность практическими действиями помогать в социально-экономическом развитии республики.

В беседе Глава Северной Осетии отметил, что запуск курорта «Мамисон» станет точкой роста и позволит привлечь в Северную Осетию значительные инвестиции, туристов, а также обеспечит наполнение бюджета республики.

- Руководство Северной Осетии ставит перед собой задачу вернуть былые позиции в сфере туризма. Это требует высокого качества инфраструктурной обеспеченности, сервиса. И удастся это сделать только с помощью федерального центра, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

В свою очередь, Одес Байсултанов отметил, что Мамисон, действительно, одна из перспективных площадок развития. На предварительную работу в бюджете 2019 года заложено сто миллионов рублей. Средства выделены в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия – Алания», которая является составной частью программы, направленной на социально-экономическое развитие СКФО.

- Этой суммы достаточно, чтобы начать первый этап работы и в дальнейшем привлечь дополнительные средства из федерального бюджета для реализации проекта, - сказал Одес Байсултанов.

Отметим, общая площадь горнолыжного курорта составит 7 тысяч гектаров.  Площадь застройки первой очереди 36 га. Коллективные средства размещения будут рассчитаны на 3,5 тысяч койко-мест для гостей и 700 мест для персонала.  Проект на первом этапе предполагает также создание 35 горнолыжных трасс общей протяженностью около 50 км. Общая длина сети канатных дорог - 12.9 км.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях