25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Краснодар опережает крупнейшие города ЮФО по объему инвестиций

Городской департамент экономического развития, инвестиций и внешних связей провел сравнительный анализ показателей развития столиц субъектов ЮФО за первое полугодие 2018 г. Краснодар лидирует по 13 из 34 оценочных позиций.

— Сравнительный анализ дает преставление о конкурентном развитии экономики Краснодара на фоне крупнейших городов ЮФО. Это позволяет оценить ситуацию в других городах, определить сильные и слабые стороны развития, векторы дальнейшего роста. По итогам первого полугодия 2018 г. краевой центр продемонстрировал высокие результаты по многим направлениям. В настоящий момент Краснодар лидирует по 13 сравнительным показателям из 34, — рассказала директор департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Елена Васильченко.

В городском департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей уточнили, что сравнительный анализ основных показателей социально-экономического развития административных центров субъектов ЮФО — Краснодара, Ростова-на-Дону, Майкопа, Волгограда, Элисты и Астрахани — проводится регулярно на основе данных Федеральной службы государственной статистики (ФСГС).

Данные по 34 показателям социально-экономического развития по Краснодару департаменту предоставляет Управление Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (Краснодарстат). Затем департамент запрашивает аналогичные сведения по 34 позициям в органах статистики других субъектов ЮФО, после чего проводит сравнительный анализ. В среднем, эти данные поступают через 2-3 месяца по истечении каждого квартала, так как требуется время на обработку информации. Поэтому итоги сравнительного анализа крупнейших городов ЮФО по итогам первого полугодия департамент традиционно подводит к началу ноября.

Краснодар по итогам полугодия лидирует в ЮФО, в частности: по обороту розничной торговли по крупным и средним организациям всех видов деятельности - 98,4 млрд рублей; по объёму инвестиций в основной капитал - 43,7 млрд рублей; по объёму платных услуг населению - 42,6 млрд рублей; по объёму платных услуг населению в расчёте на одного жителя - 43,1 тыс. рублей; по объёму подрядных работ, выполненных крупными и средними организациями в строительстве, – 12,8 млрд рублей;  по объёму строительных работ в расчёте на одного жителя - 13 тыс. рублей. Традиционно в Краснодаре – самый низкий уровень безработицы 0,2%, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях