17.04.2024
°C
$ 94.07
€ 99.93
erid:2Vtzqwxtpys

До конца 2020 года в семи районах Кубани модернизируют системы оповещения о ЧС

225,6 млн рублей заложено на модернизацию системы оповещения о ЧС в рамках госпрограммы Краснодарского края «Обеспечение безопасности населения».

Всего в регионе работают 1342 сирены и 107 сиренно-речевых установок, а также 498 устройств местных систем оповещения населения. На сегодняшний день региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения – РАСЦО – уже обновлена в 22 городах и районах.

Как отметили в региональном министерстве ГО и ЧС, установка современного оборудования позволяет намного быстрее реагировать на возможные стихийные бедствия и информировать жителей. Кроме того, благодаря модернизации улучшается качество сигнала, к звуковому оповещению добавляется речевое. Зона распространения сигналов в сельских поселениях существенно расширяется.

До середины декабря этого года в Горячем Ключе и Северском районе будет размещено дополнительно 57 новых сирен и сиренно-речевых установок.

Еще 70 новых аппаратов появится в 2019 году в Абинском, Приморско-Ахтарском и Каневском районах.

В 2020 году запланирована модернизация системы оповещения в Кореновском и Крыловском районах. Там установят 59 устройств.

В министерстве отметили, что проверки работоспособности сирен проводятся ежеквартально по графику.

Системы оповещения Краснодарского края технически исправны и готовы к использованию по назначению, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях