23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36
erid:2Vtzqwxtpys

Делегация Краснодарского края принимает участие в международном форуме «Антиконтрафакт-2018»

Форум, который проходит в Москве с 19 по 21 ноября, посвящен проблемам противодействия незаконному обороту промышленной продукции, в том числе защиты прав интеллектуальной собственности.

Создание благоприятных условий для развития легального бизнеса на территории ЕАЭС стало одной из главных тем мероприятия. На пленарном заседании обсудили меры, направленные на снижение незаконного оборота промышленной продукции.

– Сегодня перед Россией и, в частности, Краснодарским краем стоит важная задача – избавить потребительский рынок от контрафактной продукции, заменить ее на качественный товар по доступной цене. В первую очередь, это касается рынка алкоголя, одежды и обуви, – подчеркнул глава департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.

Напомним, в Краснодарском крае с начала 2018 года специалистами департамента потребсферы из незаконного оборота было изъято более 12 тысяч литров алкогольной продукции, а также наложено штрафов на общую сумму 74 млн рублей.

Как отметил глава департамента промышленной политики края Иван Куликов, решение вопросов борьбы с контрафактом требует сегодня системного и комплексного подхода не только на региональном, но и на международном уровне.

– Незаконный оборот промышленной продукции имеет негативные последствия, поскольку он приводит к убыткам бизнеса и значительным потерям государственного бюджета. Немаловажным является и тот факт, что данная продукция зачастую представляет опасность для здоровья и жизни потребителей, – отметил руководитель департамента.

Кроме того, в рамках форума делегация региона посетит семинар, посвященный противодействию контрафактной продукции на алкогольном рынке, где обсудят политику государства, направленную на противодействие обороту контрафакта, а также перспективы развития информационных систем и их влияние на повышение прозрачности алкогольного рынка, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях