25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре обсудили вопросы развития розничных рынков Кубани

В Законодательном собрании Краснодарского края состоялось планёрное совещание, посвященное организации и регулированию деятельности розничных рынков в регионе. С результатом работы по данному направлению парламентариев ознакомил руководитель краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.

Глава ведомства отметил, что в настоящее время приоритетным направлением деятельности департамента является развитие и модернизация рынков и ярмарок – одних из самых востребованных и традиционных форматов торговли региона.

Сегодня в регионе осуществляют деятельность 32 розничных рынка. Согласно анализу экономических показателей, на протяжении последних лет на данных объектах торговли наблюдается снижение товарооборота. Если доля продажи товаров на рынках края в 2013 году составляла 13,4%, то в 2018 году – 9,1%.

Как подчеркнул руководитель департамента, для населения рынки являются одним их основных мест приобретения сельскохозяйственной продукции, а также обуви, одежды, строительного и садового инвентаря.

«Рынки и ярмарки должны стать достойной альтернативой торговым сетям. Супермаркеты делают ставку на удобство, массовость и разнообразие товара, решающее значение имеет цена, а не качество и безопасность. Рынки, напротив, сохранили индивидуальный подход к покупателю, за прилавком чаще всего стоит сам производитель фермерских, качественных и безопасных продуктов по оптимальной цене», – отметил Роман Куринный.

Для этого необходимо модернизировать и сформировать современный облик торговых объектов, их инфраструктуры, что позволит создать комфортные условия организации торговли для продавцов и покупателей, вернуть утраченную уникальность рынков, которая заключалась в реализации продуктов локальными производителями по доступным ценам.

В 2019 году департамент планирует принять участие в мероприятиях федерального Проекта «Формирование комфортной городской среды». Инициатива находится на рассмотрении в Правительстве РФ, сообщает пресс-служба ведомства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях