20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

1 декабря на Кубани пройдет пятисотый «День здоровья»

Юбилейный выезд краевых специалистов массового профилактического проекта запланирован в Отрадненский район.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, мероприятие пройдет под девизом «Объединимся в борьбе против СПИДа!» в районной поликлинике станицы Отрадной. Жители муниципалитета смогут получить консультации врачей без записи и направления, пройти различные обследования и анонимное тестирование на ВИЧ.

В школе №17 для старшеклассников медики проведут лекцию «О профилактике ВИЧ и СПИД-инфекции».

Напомним, что проект краевого минздрава «День здоровья» стартовал 2008 года в Горячем Ключе. За десять лет в нем приняли участие почти 6 млн человек со всех городов и районов, проведено более 6,1 млн обследований. Врачи выявили более 1 млн патологий.

«Дни здоровья» проводятся еженедельно по субботам. Каждая акция посвящается какой-либо актуальной теме. Краевые специалисты различных профилей выезжают в определенный район, где проводится показательный «День здоровья». Он сопровождается культурной программой и спортивными акциями. В остальных муниципалитетах в этот день акция проводится врачами ЦРБ.

Главная задача проекта – пропаганда здорового образа жизни, раннее выявление заболеваний у кубанцев, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях