25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Первые результаты модернизации аттестации педагогических работников обсудили в Краснодаре

В Краснодарском крае с 1 сентября аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории осуществляется в электронном формате. Обсуждению первых результатов работы в этом направлении было посвящено ноябрьское заседание аттестационной комиссии министерства образования, науки и молодёжной политики края.

Вела заседание председатель аттестационной комиссии министр Елена Воробьёва. В ходе повестки обсуждался вопрос приема заявлений педагогических работников о проведении аттестации и установление первой и высшей квалификационной категории. Также предметом разговора стали положительные изменения в аттестационной процедуре при переходе на электронный документооборот и возникающие при этом сложности.

Аттестация сегодня – это практически полностью автоматизированный процесс, который требует компьютерной грамотности и определённых навыков. Всеми участниками заседания было единодушно отмечено, что аттестация  в электронном формате на сегодняшний день является самой оптимальной. Размещение в открытом доступе документов, подтверждающих профессиональные достижения педагога, позволяет экономить время самого педагога, ответственного за аттестацию и специалиста-эксперта.

По общему мнению, значительно уменьшилась нагрузка учителей, связанная с составлением отчетов и формированием бумажного портфолио, появилась возможность уделить больше времени процессу образования и воспитания обучающихся. Применяемая сегодня процедура аттестации сохраняет основную её цель: стимулирование деятель­ности педагогических работников по повышению квалификации, профессионализма, развитию творческой инициативы, обеспече­ние социальной защиты. Это не только возможность обобщить и представить итоги работы педагога, но и выявить дефициты его компетенций с целью дальнейшего восполнения пробелов, сообщает пресс-служба краевого министерства образования.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях