25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

С начала года легализована трудовая занятость более 59 тысяч кубанцев

Проблема неформальной занятости населения в Краснодарского крае по-прежнему остается актуальной. Часть работодателей в целях ухода от уплаты страховых взносов за работников во внебюджетные фонды и минимизации налоговой нагрузки нарушает действующее законодательство, отказывается заключать с работником письменный трудовой договор в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ и применяет практику выплаты работникам заработной платы "в конвертах".

Сам работник, соглашаясь на нарушение трудового законодательства, остается незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем. Доказать факт трудовых отношений в суде очень сложно, так как для этого требуются свидетельские показания, но далеко не всегда работники организации соглашаются дать показания против собственного работодателя.

Одним из направлений деятельности министерства труда и социального развития Краснодарского края является содействие гражданам в защите и восстановлении их трудовых прав.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, с 2015 года в соответствии с соглашением, заключаемым ежегодно между Рострудом и администрацией Краснодарского края, проводится работа по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений граждан.

За два года действия соглашения были легализованы трудовые отношения более 486 тысяч работников, которые ранее осуществляли их неофициально.

За 11 месяцев текущего года в крае по данным муниципальных образований выявлено 59,4 тысячи фактов работы или предпринимательской деятельности граждан без оформления по нормам трудового законодательства. В итоге трудовые отношения оформили 59107 человек.

При этом борьба с "теневым" рынком труда без участия самих граждан, которым предложили неофициальные трудовые отношения и "серые" схемы" выплаты заработной платы, практически невозможна.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях