29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На всероссийском статистическом конгрессе представлен опыт Краснодарского края

В Ростове-на-Дону завершается II Открытый российский статистический конгресс "Статистика – язык цифровой цивилизации". Мероприятие посвящено обсуждению вопросов совершенствования статистических исследований и образовательных программ, внедрению новейших информационных технологий.

Участниками конгресса стали представители 28 регионов России: сотрудники органов статистики, экономисты, ученые, бизнесмены. Также мероприятие посетили и делегаты из Германии, Нидерландов, Израиля, Испании, Греции, Финляндии, Ирландии, Армении, Казахстана и других стран.

Заместитель министра экономики Краснодарского края Светлана Салтанова в рамках круглого стола "Статистика как инструмент принятия управленческих решений" представила опыт Кубани в работе со статданными. Она выступила с докладом о проблемных вопросах статистического учета, оказывающих влияние на процессы прогнозирования и мониторинга социально-экономическое развития субъектов страны.

– Отмечу, что мы на протяжении многих лет плодотворно сотрудничаем с Краснодарстатом и получаем максимально возможную информацию в соответствии с Федеральным и региональным планами статработ. Но, к сожалению, есть много актуальных не только для края, но и многих других регионов проблем, которые неизбежно возникают в процессе нашей совместной работы, – сказала Светлана Салтанова.

Проблемы, по словам замминистра, в основном связаны с ограничением предоставления необходимой для регионов статистической информации в региональном и муниципальном разрезе, что строго регламентируется на федеральном уровне.

Светлана Салтанова также выразила уверенность, что мероприятия подобного масштаба будут способствовать более плотному взаимодействию органов исполнительной власти субъектов с территориальными органами Росстата. Она поблагодарила организаторов мероприятия за насыщенную и плодотворную программу конгресса, его высокий профессиональный уровень и актуальность предложенных тем, сообщает пресс-служба министерства экономики края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях