28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

7 декабря стартуют Дни культуры и искусства народов КЧР в Австрии

Культурное и национальное наследие, а также большой творческий потенциал Карачаево-Черкесии представит республика в столице Австрии, в рамках Дней культуры и искусства народов КЧР, которые откроются в австрийской столице 7 декабря 2018 года.

"Между Карачаево-Черкесией и Австрией установлены теплые дружеские отношения, конечно это учитывалось. Подобные мероприятия направлены на популяризацию культуры, традиций и обычаев народа Карачаево-Черкесии не только на территории Российской Федерации, но и за рубежом. Это один из шагов для укрепления уже установленных дружеских связей между регионами в рамках соглашения с Тиролем, о котором упоминал Владимир Путин на встрече с австрийским канцлером Себастьяном Курцем", - рассказала корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия постоянный представитель Карачаево-Черкесии в Москве Мадина Гогова.

Вместе с тем она подчеркнула, что значительную поддержку при организации мероприятия оказало Россотрудничество, организация при министерстве иностранных дел, занимающаяся популяризацией и продвижением культуры Российской Федерации и ее субъектов в различных странах.

М.Гогова рассказала, что для проведения Дней культуры и искусства КЧР была подобрана специальная программа, чтобы как можно лучше ознакомить жителей Австрии с обычаями и традициями народа Карачаево-Черкесии. В частности, репертуар, полюбившийся широкой аудитории не только в республике, но и за границей представит государственный ансамбль "Эльбрус". Кроме того, вокальные и танцевальные номера представят прославленные артисты республики. Они подарят зрителям зажигательные песни и танцы народов Карачаево-Черкесии, которые никого не оставляют равнодушными.

Наряду с этим будет представлена масштабная выставка предметов декоративно-прикладного искусства народов республики. Вместе с тем будут продемонстрированы потрясающей красоты национальные костюмы народов Карачаево-Черкесии.

"Во Франции на конгрессе местных и региональных властей Совета Европы наша делегация прекрасно представила регион. Уверена, что и в этот раз, что все пройдет на высоком уровне и это станет еще одним шагом для укрепления связей", - подытожила М.Гогова.

Напомним, что в марте 2017 года в рамках XXXII сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге прошли Дни Карачаево-Черкесии, приуроченные к 25-летию образования республики как субъекта Российской Федерации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях