19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

В Сочи на незаконных потребителей электроэнергии составлено более 70 административных протоколов

В Сочи в 2018 году правоохранители составили более 70 протоколов об административном правонарушении за несанкционированное подключение к электросетям по выявленным специалистами ПАО «Кубаньэнерго» фактам бездоговорного потребления электроэнергии. Административные протоколы и другие материалы переданы в мировой суд.

Теперь нарушителям, кроме необходимости возместить ущерб сетевой компании исходя из максимальной пропускной способности незаконно присоединенного оборудования, грозит административное наказание. Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц − от 100 до 200 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц − от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. В случае причинения крупного вреда не исключена и уголовная ответственность.

– Усиливая борьбу с хищениями электроэнергии, мы прежде всего защищаем интересы добросовестных потребителей. Незаконные подключения забирают часть мощности и увеличивают нагрузку на сеть, а значит – влекут за собой снижение качества электроснабжения. Кроме того, энергокомпания теряет средства, которые планируется направить на мероприятия для повышения надежности электроснабжения региона. В соответствии с действующим законодательством сетевая организация обязана незамедлительно отключить объект, самовольно подключенный к электрической сети, – пояснил первый заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян.

Он также напомнил, что незаконные подключения могут стать причиной несчастных случаев с самими нарушителями, которые осуществляют «набросы» на провода ЛЭП или пытаются самовольно проникнуть в электроустановки.

Энергетики не снижают активности в борьбе с хищениями электроэнергии, ведется серьезная профилактическая работа. В 2017-2018 годах специалисты Сочинского филиала Кубаньэнерго взыскали в судебном порядке ущерб от несанкционированного подключения к электросетям на сумму более 62 миллионов рублей. Значительная часть этих средств уже возмещена, еще часть решений – в стадии принудительного исполнения, сообщает пресс-служба компании. 

Повышение платежной дисциплины между поставщиками и потребителями электроэнергетических услуг находится на контроле Правительства России, так как это напрямую влияет на надежность поставок энергоресурсов потребителям и повышение эффективности работы электросетевого комплекса в целом.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях