16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

Такое женское кино

Сочинский международный фестиваль «Ирида» стартует сегодня в Сочи. Ставший традиционным смотр пройдет уже в третий раз. В этом году он состоится под эгидой мирового женского движения.

Таким образом организаторы мероприятия решили поддержать талантливых представительниц прекрасного пола, работающих в сфере киноиндустрии. Большинство членов жюри на этот раз – женщины. Третья часть конкурсных фильмов – работы женщин-режиссёров. Многие киноленты затрагивают проблемы, волнующие современных женщин из разных стран. Всего на фестивальные конкурсы было подано более 800 заявок от российских и иностранных кинематографистов. 

- Отборочная комиссия выбрала 14 игровых полнометражных фильмов, 10 короткометражных и девять документальных лент. Конкурсные кинокартины созданы в России, Великобритании, Канаде, США, странах Евросоюза (Германии, Испании, Франции, Швеции). Также будут представлены кинокартины, снятые в Афганистане, Боснии и Герцеговине, Грузии, Иране, Казахстане, Сербии, Тунисе, Узбекистане, Украине, Ямайке. Треть картин, включённых в конкурсные и внеконкурсные программы, – копродукция нескольких стран, - сообщила программный директор кинофестиваля Нина Кочеляева.
В состав жюри сочинского кинофестиваля вошли режиссёр, продюсер, сценарист Мохи Кандур из Великобритании, народная артистка России и режиссёр Елена Цыплакова. Вместе с ними оценивать игровые ленты будут заслуженная артистка страны, певица Оксана Сташенко и продюсер Катерина Михайлова. В состав жюри основного конкурса вошла и юрист Элизабет Джонс из Великобритании, член Независимой партии, UKIP. Около 20 лет она проработала адвокатом, однако ранее участвовала в кинопроектах в качестве продюсера и актрисы. Элизабет активно поддерживает российско-британский кинофорум и выступает за улучшение отношений между двумя странами. В составе жюри короткометражных и документальных фильмов – представители Великобритании, Турции, Литвы и России.
- В рамках фестиваля в кинотеатрах города будут проходить открытые показы картин для сочинцев и гостей курорта, - рассказали организаторы кинофестиваля.
Профессионалы киноиндустрии проведут открытые мастер-классы для всех желающих. Они состоятся 13 и 14 декабря в кампусе Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ), созданного компанией «Юниверсити Плаза» в центре Сочи. Продлится Сочинский международный фестиваль «Ирида» до 16 декабря.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях