19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Краснодарский край собрал рекордный за последние 30 лет урожай яблок

Валовый сбор яблок на Кубани в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах в 2018 году превысил 343,5 тыс. тонн. Это на 15% больше, чем годом ранее, когда было собрано 297,3 тыс. тонн яблок. Площадь яблоневых садов в Краснодарском крае составляет 18,5 тыс. га.

Как отметил заместитель губернатора, курирующий АПК, Андрей Коробка, высокий урожай удалось собрать благодаря вступлению в плодоношение молодых интенсивных садов, увеличению площади садов, оборудованных системой капельного орошения, а также хорошими погодными условиями нынешнего года.

- Садоводство в Краснодарском крае развивается стремительными темпами. Урожай этого года побил рекорд последних 30 лет. Сегодня Кубань – главный производитель яблок в стране. Это, в том числе, результат серьёзной государственной поддержки отрасли. В этом году на закладку садов и уход за ними Краснодарский край получил более 640 млн. руб. из федерального и краевого бюджетов. Кроме того, больше 100 млн. рублей краевых средств распределены в виде грантов между фермерами в рамках новой программы «Молодой сад», - сказал Андрей Коробка.

В настоящее время Краснодарский край является лидером России в отрасли садоводства. Доля региона в общероссийском объёме собранной плодово-ягодной продукции составляет около 40%. По объему промышленного производства фруктов Краснодарский край занимает первое место в стране.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях