29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Сельхозпродукция Краснодарского края экспортируется в 135 стран

Выход на новые зарубежные рынки является одним из приоритетов развития агропромышленного комплекса Краснодарского края. В объеме экспорта Краснодарского края на долю продукции агропромышленного комплекса приходится около 30%.  Экспортируется преимущественно сырье, на долю сырьевой продукции в экспорте АПК приходится более 80%. Остальные 20% занимает продукция переработки.

Лидерами по экспорту являются зерновые культуры, пшеница и кукуруза. Они составляют около 70% от всей стоимости от всей отгруженной кубанской сельхозпродукции.

Край экспортирует крупу, муку, подсолнечное масло, консервы, сахар, шоколад, макаронные, хлебобулочные, мучные и кондитерские изделия. Кроме того, в другие субъекты РФ и за рубеж идут воды, включая минеральные и газированные, а также кубанское мороженое. Вина Краснодарского края сегодня пьют в Германии, Швейцарии, Японии, Китае, Израиле, в странах СНГ.  Всего сельхозпродукция региона поставляется в 135 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Предприятия региона на сегодняшний день имеют новейшее и современное оборудование, которое позволяет выпускать готовую продукцию высокого качества, востребованную и за пределами РФ.

С начала года Краснодарский край продал на зарубежные рынки кубанской сельхозпродукции на 1,6 млрд. долларов, рост в сравнении с прошлым годом составил 36%. В том числе экспорт зерна составил 7,4 млн. тонн на 1,5 млрд. долларов США. Рост - 28%. Планируемые объемы экспорта зерна по итогам 2018 года – 9 млн. тонн на 1,8 млрд. долларов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях