29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В 2019 году на развитие сельхозкооперации в Краснодарском крае направят 380 млн рублей

Об этом сообщил вице-губернатор Андрей Коробка на совещании. Участие в мероприятии также приняли министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека, заместители глав муниципалитетов, курирующие вопросы АПК, представители сельхозкооперативов региона.

Было отмечено, что в 2018 году в крае создано 29 новых фермерских объединений, а количество пайщиков увеличилось на 350 человек. В числе лидеров по развитию кооперации – Абинский, Кореновский, Славянский, Ейский, Темрюкский, Кущевский, Курганинский и Лабинский районы.

Заместитель губернатора отметил, что существенную роль в развитии кооперативов играет господдержка. В текущем году по федеральной и краевой программам было направлено 360 млн рублей в виде грантов. Их получили 10 фермерских объединений. Это наибольший объем поддержки сельхозкооперации в России.

– В следующем году финансирование этого направления будет увеличено до 380 млн рублей. В том числе 270 млн рублей выделено по федеральной программе для кооперативов, работающих более года и 110 млн рублей – по краевой программе, – подчеркнул Андрей Коробка.

Замглавы региона добавил, что со следующего года проекты, претендующие на грант в размере свыше 20 млн рублей, будут рассматриваться расширенной комиссией.

– Потенциальные грантополучатели должны просчитывать все риски и реально оценивать свои финансовые возможности – смогут ли до конца реализовать проекты, – резюмировал Андрей Коробка, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях