29.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Ставропольское мясо птицы экспортируется в 35 стран

В последние годы птицеводство края развивается динамично, особенно наглядно это видно на примере мясного птицеводства. В сельскохозяйственных предприятиях по итогам 10 месяцев произведено в текущем году 271 тыс. тонн, что на 7% выше уровня аналогичного периода 2017 года. Это стало возможным благодаря повышенному спросу на мясо бройлеров, расширению ассортимента продукции.

Бесспорным лидером по объемам мяса бройлеров, численности поголовья птицы, качественным показателям работы, является одна из компаний, входящий в ГАП «Ресурс» – ЗАО «Ставропольский бройлер». По итогам 10 месяцев текущего года компанией произведено 220 тыс. тонн мяса птицы, что составляет 86% от всего произведенного мяса птицы.

- В развитии птицеводства ЗАО «Ставропольский бройлер» делает основную ставку на высокотехнологичные решения ведущих мировых производителей. Практическое использование современных технологий и новейшего оборудования при выращивании и переработки птицы. Все этапы технологической цепочки в производстве мяса птицы, начиная с инкубации и заканчивая убоем и переработкой отходов, максимально автоматизированы, отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Руденко.

ООО «Ресурс-Юг», который также входит в ГАП «Ресурс», экспортирует мясо птицы в 35 стран ближнего и дальнего зарубежья. В том числе страны Ближнего Востока, Северной Африки и Персидского залива, Египет, Иорданию, Ирак, КНР и Индонезию. В середине 2015 года компания разработала экспортную торговую марку NOOR, которая полностью соответствует всем требованиям халяльного производства и убоя.

По итогам прошлого года компанией ООО «Ресурс-Юг» отправлено на экспорт 49,3 тыс. тонн, что составляет 30% от Российского экспорта. По итогам 9 месяцев 2018 года отправлено 46,8 тыс. тонн. До конца года на экспорт планируют отправить до 65 тыс. тонн мяса птицы.

В рамках задач, поставленных Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым по выполнению Указа Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204, Ставропольский край активно наращивает экспортный объем продукции АПК.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях