19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре открылся один из крупнейших в России комбинат хлебопродуктов

В промышленном парке Краснодара начал работу первый резидент. В церемонии запуска объекта приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и генеральный директор розничной сети «Магнит» Ольга Наумова.

Комбинат будет выпускать продукцию общим объемом 70 тыс. тонн в год для магазинов «Магнит» в 65 регионах страны. Благодаря запуску нового производства создано порядка 400 рабочих мест.

– Важно, что комбинат будет производить изделия из нашего кубанского зерна. Такие предприятия помогают нам развивать переработку, делать важный шаг к тому, чтобы перестать быть сырьевым регионом, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По его словам, поддержка промышленности и создание индустриальных парков для Краснодарского края – одно из приоритетных направлений работы.

– Мы понимаем важность этого проекта, поэтому край со своей стороны предоставил налоговые льготы и около 350 млн рублей субсидий для развития инфраструктуры. Конечно, мы заинтересованы в расширении этого индустриального парка. Краснодару и краю нужны новые высокотехнологичные производства и рабочие места, – сказал губернатор.

Ольга Наумова добавила, что в этом году в компании утверждена стратегия по развитию собственных производств.  В начале следующего года здесь откроется еще одно предприятие – «Кондитер Кубани» – по производству конфет.

Особенностью первого резидента парка – «Кубанского комбината хлебопродуктов» – является объединение трех отдельных фабрик: по выпуску мучных кондитерских, бараночносухарных и макаронных изделий. Это позволит повысить эффективность работы и снизить себестоимость товаров за счет общей инженерной инфраструктуры, зон для хранения сырья и готовой продукции, логистики, сервисных служб. Комбинат автоматизирован, часть функций на себя взяли роботы. Работают несколько лабораторий, где, в том числе осуществляются разработка и тестирование новых продуктов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях