25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

На родину Олега Дерипаски за бережливыми технологиями

Перед компаниями, которые заинтересованы в том, чтобы формировать свое будущее, а не только приспосабливаться к нему, стоит задача увеличения производительности труда с новым подходом. Над этим вопросом работали участники конференции «Бережливый бизнес – высокая производительность», которая состоялась в Краснодаре.

Ее организаторами выступили Министерство экономики Краснодарского края, Фонд развития промышленности региона и «Японский центр «Кайдзен». А практический опыт в регионе продемонстрировали агропредприятия из Усть-Лабинска.

Повышение производительности труда – это и рост заработных плат, а значит, и потребительского спроса. Это, в свою очередь, дополнительный драйвер для развития экономики. Изначально вопрос «Как повысить производительность труда с помощью бережливых технологий?» поднял президент РФ В.Путин около 6 лет назад. Тогда глава государства поставил цель обеспечить рост этого показателя в 1,5 раза, чтобы способствовать изменению структуры национальной экономики, наращиванию ее конкурентоспособности.

Усть-Лабинский район Краснодарского края − флагман внедрения производственной системы еще с 2007 года. Одним из первых, кто начал внедрять бережливые технологии в России на своих предприятиях был предприниматель Олег Дерипаска. Он также первый кто начал внедрять производственную систему на предприятиях агробизнеса, чем приятно удивил японских коллег, побывавших в Усть-Лабинске летом этого года.

Глава Усть-Лабинского района Николай Артющенко, не так давно лично занимался внедрением стандартов бережливого производства на одном из крупнейших семеноводческих предприятий края НПО «Семеноводство Кубани», и очень хорошо знаком с японскими постоянных улучшений.

«Ряд усть-лабинских компаний достиг таких успехов во внедрении японских кайдзенов, что к ним приезжают поучиться из крупнейших российских компаний АПК», – заявил Артющенко.

Успех любого предприятия определяется уровнем развития ее производственной системы. «Производственная система» — это методы управления, а не сама технология производства, как считают многие. Это набор правил и инструментов, которые выполняются работниками ежедневно на рабочих площадках и офисах.

Изучить ее внедрение представители бизнеса разных специализаций смогли на Сервисном центре им. Губаря и на одной их молочно-товарных ферм Агрообъединения «Кубань». Экскурсию по миру бережливого производства МТФ провела Татьяна Федорова, заместитель директора по развитию производственной системы Агрообъединения «Кубань». Наиболее популярными были вопросы о самых первых шагах во внедрении производственной системы в аэрокомпаниях.

«Внедряя производственную систему, мы каждому сотруднику, позволяли, дав ему массу инструментов, упростить его производственную задачу. Обучали его как дойти до поиска корневой причины потерь. Может быть, он не эффективен в каком-то действии? Самое главное, мы убеждали и мотивировали человека озвучить проблему, чтобы он не замалчивал, не скрывал брак, потери. А наоборот вытаскивал, высвечивал, давал возможность команде специалистов вместе с ним поработать и исключить ее», – рассказала об усть-лабинском опыте Татьяна Федорова.

Экономический эффект усть-лабинских аграриев, достигший 1 млрд рублей за последних несколько лет от внедрения «бережливых» стандартов работы, заставляют других задуматься о внедрении таковых на своих производствах.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях