29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

"Прикоснись к картине". В Сочи откроется художественная выставка тактильных картин

Вернисаж второй части авторского проекта Ольги Хрисановой в Сочинском художественном музее состоится 18 января в 15:00. Посетителям предложат прикоснуться к картине не только взглядом, но и непосредственно руками. Произведения созданы художницей таким образом, чтобы зритель мог стать частью проекта и смело трогал картины, не боясь их повредить.

Именно выражение - "прикоснуться к прекрасному" - и подвигло Ольгу Хрисанову как автора задуматься о выставке, на которой физическая невозможность видеть картину не послужит преградой на пути зрителя к ней. В основу легло тактильное восприятие. Первая выставка прошла в Сочинском художественном музее в 2014 году. И вот художница представит в музее вторую часть своего проекта. 

- Я специально не стала менять название выставки, она является продолжением моей первой выставки, она её дополняет, она и дальше поднимает актуальные вопросы участия искусства в жизни людей, имеющих инвалидность по зрению, - отметила Хрисанова. 

Следует отметить, что выставка предназначена не только для людей, имеющих инвалидность по зрению, будь то слепые или слабовидящие люди. Она для всех.   

Во время вернисажа образцовый ансамбль современного танца "Импрессия" представит танцевальное предложение, подготовленное специально для выставки "Прикоснись к картине".

Вход на вернисаж свободный. Выставка будет открыта в режиме работы музея до 17 февраля, пишет официальный сайт города Сочи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях