19.03.2024
°C
$ 91.98
€ 100.24

Вопросы казачьего воспитания обсудили на специальном совещании

В Абинском районе на базе казачьей школы №17 станицы Холмской прошло совещание по вопросам казачьего воспитания, как сообщает официальный сайт Кубанского казачьего войска.

На совещание присутствовали: первый заместитель атамана ККВ Константин Перенижко, советник атамана Владимир Чепинога, глава муниципального образования Абинский район Вячеслав Иванов, заместитель главы муниципального образования Абинский районСергей Мищук, атаман Абинского РКО Сергей Бондаренко, атаман Северского РКО Александр Дедов, благочинный Абинского и Северского округов настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Алексей Серов, казаки-наставники Абинского и Северского РКО, заведующий отделом казачества и народных традиций Елена Варкушина.

На повестке дня — вопросы казачьего воспитания и работа казаков-наставников. Сегодня этот вопрос назрел, потому что количество казачьих школ и классов значительно увеличилось. Появляется много задач и требований для казаков-наставников.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава Абинского района Вячеслав Иванов:

— Сегодня невозможно представить жизнь станиц, хуторов, городов без казачества. Казаки вносят огромный вклад в воспитание подрастающего поколения.

Первый заместитель атамана ККВ Константин Перенижко в своем выступлении отметил, что цель встречи — поговорить о целях и задачах, которые сегодня стоят перед атаманами и казаками-наставниками.

— У каждого наставника должен быть план работы, журнал казака-наставника. Специалисты войска разрабатывают методички, пособия, плакаты, с которыми наставники будут приходить на занятия, — добавил Константин Перенижко.

Заместитель атамана призвал наставников уделять особое внимание своему внешнему виду и поведению, ведь дети берут с них пример.

Атаман Абинского РКО Сергей Бондаренко говорил о системе образования в Абинском районе.

— Воспитание начинается с детских садов, затем идет формирование казачьих классов. На сегодняшний день в районе их 220, в которых обучается 4532 казачка. Конечно, нет возможности найти столько казаков-наставников, но основной упор ложиться на атаманов первичных казачьих обществ, на казаков которые принимали участие в боевых действиях, на наших стариков-историков.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях