29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Дербент приедут туристы и творческие коллективы из Чехии, а дербентские школьники отправятся в Прагу

29 января Глава города Хизри Абакаров встретился с президентом Чешского Национального Фонда Культуры Игорем Стржельцом.
Они обсудили планы возможного сотрудничества в области культуры, туризма и спорта между Чехией и Дербентом.
В частности, возможно проведение в южной столице Дагестана международного фестиваля фольклора и традиционной культуры, в котором смогли бы принять участие творческие коллективы, студенты и фольклорные ансамбли из Чехии.
Здесь для туристов могут провести недельный тур, они смогут ознакомиться с народными промыслами, музеями, кухней, историей Дербента.
Хизри Абакаров отметил, что наибольший туристический поток в город отмечается в летний период. Сегодня в Дербенте есть два обустроенных пляжа, к 2000-летию города была построена новая набережная протяженностью около 1 км.
В ходе встречи был поднят вопрос реализации программы обмена учащихся. Было предложено развивать гастрономический и дегустационный туризм, а также проведение мастер – классов по приготовлению национальной еды, продовольственных выставок и событий, ярмарок, кулинарных шоу и демонстраций.
В свою очередь, в Чехию пригласили жителей Дербента, прежде всего детей, которые участвуют в фольклорных коллективах, отличились в спорте и учебе. Первые поездки запланированы уже в начале этого лета.
На встрече так же присутствовали заместитель главы администрации Видади Зейналов, заместитель начальника МКУ "Дербентское городское управление образования" Вадим Кулиев, начальник управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Нармина Балогланова, директор ДДЮТ Заидат Мазанова, главный врач Дербентской ЦГБ Абдулкафар Шихмагомедов, директор "Муниципального Горско-Еврейского Театра"Лев Манахимов.
 

--


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях