29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Вероника Скворцова: «Мы имеем существенные успехи в здравоохранении Карачаево-Черкесии за последние годы»

Такую оценку министр здравоохранения Российской Федерации дала в своем выступлении на торжественной церемонии открытия нового здания современного республиканского онкологического диспансера сегодня, 29 января.

Эти успехи, по словам Вероники Скворцовой, проявляются в разных сферах: и в борьбе с инфекционными заболеваниями, и в борьбе с неинфекционными заболеваниями. «И открытие такого высокотехнологичного центра — это мощный потенциал совершенствования онкологической службы республики, - сказала далее министр. - Наша задача - научиться рано выявлять онкологические заболевания». По словам Вероники Скворцовой, сейчас в стране показатель ранней выявляемости на первой и второй стадии - на уровне 54 процентов. При ряде онкологических заболеваний много выше, более 70 процентов. «Онкологический диспансер должен стать координатором всей службы и сделать так, чтобы повысить уровень образованности врачей, работающих в первичном звене, повысить уровень настороженности для того, чтобы диагностику осуществлять на самых ранних стадиях», - отметила министр здравоохранения. Вероника Скворцова поблагодарила Рашида Темрезова за то, что в республике регулярно вводятся в эксплуатацию новые объекты здравоохранения, что идёт на благо здоровью её населения.
В ответном слове Глава Карачево-Черкесии заверил министра и руководство страны в том, что национальный проект «Здравоохранение» в КЧР будет реализован на самом высоком уровне и все задачи, которые ставит президент Российской Федерации, будут обязательно исполнены.
В завершении торжественной церемонии Вероника Скворцова вручила коллективу символический хрустальный ключ от диспансера.
Новый медицинский комплекс, соответствующий всем мировым стандартам, сооружен на севере Черкесска, на месте химического завода. В настоящее время здесь формируется новый современный жилой район Карачаево-Черкесской столицы. В недалеком будущем здесь же будет введена в эксплуатацию новая городская поликлиника.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях