25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Алексей Езубов: животноводству необходимы длинные кредиты

Не секрет, что при всем обширном сельскохозяйственном ресурсе России, по-прежнему многие закупки происходят заграницей. В частности, есть проблемы в производстве говядины и молока. Этот вопрос беспокоит не только регионы – депутат Государственной Думы Алексей Езубов рассказал, что решение формируется на федеральном уровне.
Для Кубани как аграрного края посещения депутатом региона важны – Езубов работает в аграрном комитете и владеет информацией «из первых рук». К решению вопросов населения в районах политический деятель также подключается охотно. 
По словам Езубова, развитие животноводства мясного и молочного направления требует особого внимания. «Необходимы длинные кредиты. Мы добиваемся того, чтобы в бюджете отдельной строкой были обозначены средства на поддержку отрасли. Сейчас готовим закон о племенном животноводстве, который будет мотивировать хозяйственников заниматься выращиванием племенного скота, способствовать укреплению отрасли. Я считаю, те фермеры, которые занимаются животноводством, должны иметь право на льготные тарифы на электроэнергию, газ, воду. Им также надо предоставлять длинные кредиты и, возможно, субсидировать процентную ставку на развитие хозяйства, тогда мы сдвинем дело с мертвой точки», − рассказал Алексей Петрович.
Также в планах на 2019 год − внести изменения в существующий закон о кооперации, чтобы кооперативы могли брать в банках кредиты на развитие сельхозпроизводства. «Когда я бываю в Усть-Лабинском и других районах, фермеры и владельцы ЛПХ на встречах просят помочь в этом вопросе, − прокомментировал Езубов. − Они объединяются в кооперативы, чтобы легче было обрабатывать землю. К тому же некоторые хотят не только выращивать овощи и фрукты, но и перерабатывать их, делать консервы, соки, компоты и реализовывать их. А для этого необходимы средства. Сегодня в крае активно создаются кооперативы, которые имеют больше шансов эффективно хозяйствовать. Но надо, чтобы банки могли кредитовать их».
Кстати, напомним, что на 2019 год запланированы масштабные инвестиции в животноводческую отрасль Краснодарского края. По информации «Интерфакса», опубликованной в конце прошлого года, Агрообъединение «Кубань» планирует вложить в Усть-Лабинский район около 2 млрд руб. на создание селекционно-генетического центра для коров. Средства пойдут непосредственно на строительство центра и приобретение животных: здесь будут выводить коров высокоудойной породы с потенциалом до 12 тонн молока в год. Проект в значительной мере решит вопрос с производством молочного сырья, а также снизит потребность в закупках КРС заграницей.
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях