29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Заседание Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа

29 января на базе Пятигорского государственного университета прошло заседание Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа с основным вопросом «О создании комплекса условий в вузах Северо-Кавказского федерального округа для решения задач в сфере высшей школы, определенных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204» с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе героя России Александра Анатольевича Матовникова и его аппарата.

Заседание открыл председатель Совета ректоров вузов СКФО Александр Павлович Горбунов. С приветственным словом выступил полномочный представитель Президента РФ в СКФО  Александр Анатольевич Матовников. В своей речи Александр Анатольевич обозначил основные задачи в работе высших школ: модернизация профессионального образования, создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, увеличение числа иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях округа, более чем в 2 раза. Полномочный представитель Президента России обозначил план работ, которые будут проведены на территории СКФО, в него входит и строительство в Пятигорске музейно-выставочного комплекса «Россия - моя история», где будет представлена в подробностях вся 1000-летняя история России с древнейших времен и до наших дней. Александр Анатольевич поблагодарил всех присутствующих за работу и пожелал дальнейших успехов, отметив, что существующие проблемы и предложения Совет ректоров вузов СКФО должен саккумулировать и передать в полпредство для дальнейшего их рассмотрения.

Выступления продолжил председатель Совета ректоров вузов СКФО, ректор Пятигорского государственного университета Александр Павлович Горбунов. Он поблагодарил Александра Анатольевича Матовникова за содержательное приветствие и постановку задач, заметив, что готовность вузов Северного Кавказа к выполнению Указа Президента России №204 от 7 мая 2018 года была выражена им еще ранее от имени Совета ректоров вузов в интервью корреспонденту газеты «Поиск» осенью 2018 года. Далее Александр Павлович обозначил направления работы по выполнению задач, поставленных в Указе №204 Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года: «Получился целый комплекс Положений пунктов Указа Президента, относящийся к сфере высшей школы и ее возможностям, который мы трансформировали уже в Комплекс основных мероприятий для наших вузов по выполнению задач, поставленных в Указе».

В выступлении ректор ПГУ осветил  проделанную работу в своем вузе: «Мы уже завершаем разработку Программы конкретных мероприятий, а ряд вопросов уже подробно обсудили на заседаниях Ученого Совета и ректората», перечислив конкретные принятые меры по решению поставленных задач.

Далее слово было передано нескольким ректорам для выступления по существу повестки дня. Свои выступления с обобщениями и предложениями представили ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Афакоевна Левитская, ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Иванович Трухачев,  ректор Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова Алан Урузмагович Огоев, ректор Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева Таусолтан Аубекирович Узденов.

После выступлений прошло обсуждение и принятие проекта постановления Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа, с приложением, в котором изложен Комплекс основных мероприятий на 2019-2024 годы.

Во время рассмотрения второго вопроса руководитель направления по взаимодействию с партнерами автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Антон Владимирович Сериков обозначил ряд задач по усилению вовлеченности студентов вузов Северо-Кавказского  федерального округа в проекты и конкурсы, среди них олимпиада «Я – профессионал».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях