20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Музею Новороссийского казачьего корпуса передали семейные реликвии

Казак-наставник Новороссийского казачьего корпуса, подъесаул Алексей Фесенкопередал в дар музею этого учебного заведения семейные реликвии – старинные скрыню и настенное зеркало.

Скрыня – так наши кубанские предки называли сундук, деревянный ларь с крышкой для хранения домашней утвари, сделана в 1860 году в станице Вышестеблиевской его отцом, родовым казаком, есаулом Алексеем Фесенко. До 2008 года скрыня хранилась у родного дяди, Никифора Алексеевича Фесенко, незадолго до смерти передавшего семейную реликвию своему племяннику по наследству. Как Алексей Васильевич рассказал кадетам, его отец смастерил скрыню без единого гвоздя. И лишь спустя полтора века пережившей не одно военное лихолетье вещи казак самолично приделал по углам металлические скобы на гвоздях – чтобы не развалилась.

Столь же продолжительная «жизнь» и у подаренного кадетскому музею настенного зеркала, в котором лишь стеклянную часть, очевидно, сменили в прошлом веке, а деревянная фигурная рама сохранилась в первозданном виде, как сообщается на официальном сайте Кубанского казачьего войска.

Из села Борисовка, пригорода Новороссийска, раритеты перекочевали в музей, экспонаты которого бережно собирают и хранят казачата под руководством преподавателя кубановедения и заведующей музеем Натальи Васильевны Малич.

«В рамках социального проекта «Веков связующая нить», который реализуется в нашем кадетском казачьем корпусе уже несколько лет, мы вместе с учениками взвода 8-2, где я являюсь классным руководителем, навестили своего казака-наставника, который пригласил нас для передачи семейных реликвий, - пояснила Наталья Васильевна. – Благодаря Алексею Васильевичу наш музейный фонд пополнился поистине бесценными экспонатами, подлинниками казачьего быта позапрошлого века».

Скрыня и зеркало заняли свои почетные места в музейной экспозиции традиционной культуры кубанского казачества.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях