16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

Проект Бзугинских очистных сооружений обсудили в Сочи

На очистниках будет запущен в эксплуатацию цех сушки илового осадка, который оснастят необходимым оборудованием. Обследование провел новый руководитель муниципального водоканала Сочи Антон Денисов вместе с генеральным директором проектного института "Ростовгипрошахт" Валерием Гуриным.

Очистные сооружения строились во время подготовки курорта к зимней Олимпиаде и по проекту были рассчитаны на очистку 140 тысяч кубометров канализационных стоков в сутки. Однако, в конце 2013 года заработала только первая очередь мощностью 70 тысяч кубометров в сутки. Половина линий технологической очистки сточных вод, а также ряд объектов этого, по проекту, самого современного на тот момент в России комплекса, остались недостроенными. В их числе и цех сушки илового осадка.

– В свое время наш институт подготовил проект Адлерских очистных сооружений, они строились одновременно с Бзугинскими, были полностью построены и введены в эксплуатацию. На Адлерских ОСК цех сушки осадка работает, и вполне успешно, теперь наши специалисты готовы принять участие в процессе переоборудования и запуска такого же цеха на ОСК "Бзугу", - сообщил Валерий Гурин.

Было намечено провести тщательное обследование цеха, разработать проект и реализовать его на практике. В результате отпадет необходимость вывозить обезвоженный осадок на специальные полигоны, а на выходе будет универсальное удобрение, пригодное к использованию в сельском хозяйстве и при озеленении городских территорий. 

Также были осмотрены объекты второй очереди очистных, находящиеся в стадии незавершенного строительства, пишет официальный сайт города-курорта Сочи.

- Прежде чем приступать к работам на второй очереди, необходимо провести строительную экспертизу всех имеющихся сооружений. Пять лет недостроенные отстойники, аэротенки, производственные помещения простояли на открытом воздухе, под солнцем и дождем. Что-то можно использовать, какую-то часть сооружений, возможно, придется строить заново, - объяснил главный инженер МУП г. Сочи "Водоканал" Михаил Богатырев.

От результатов экспертизы зависит объем финансирования. В бюджете Краснодарского края зарезервированы средства на окончание строительства второй очереди ОСК "Бзугу", но они могут использоваться только после тщательной проработки этого проекта, сообщает пресс-служба МУП г. Сочи "Водоканал". 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях