16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

В дни курортного сезона-2019 в Туапсинском районе проведут фестиваль кавказских блюд и день шаурмы

Нынешний курортный сезон в Туапсинском районе будет отмечен сюрпризами – новыми яркими масштабными праздниками для жителей и гостей. В числе изюминок – фестиваль кавказских блюд и день шаурмы. 

Гастрономические праздники планируют провести в сентябре в Туапсе. На них можно будет попробовать самые разнообразные блюда кавказской кухни от туапсинских поваров и популярный кавказский фастфуд в вариациях. Параллельно будет проходить традиционный фестиваль армянской культуры «Золотой абрикос» - красочный калейдоскоп выставок, мастер-классов и выступлений творческих коллективов, как сообщается на официальном сайте администрации Туапсинского района.

На осень запланирована еще одна новинка – праздник урожая, который объединится с фестивалем славянской культуры «Русь многоликая». Его королевой будет тыква, из нее приготовят блюда и поделки. Впервые, но уже летом, в районе наметили провести фестиваль пива с участием местных и крупных отечественных производителей пенного напитка. Откроет его ежегодное байк-шоу и мотоциклисты из разных городов России. 

Также планируют повторить набравший множество восхищенных отзывов фестиваль «Морской бриз». Он пройдет в июне в поселке Новомихайловском и включит парусную регату, рыбный фестиваль, веселые конкурсы и соревнования с Нептуном и морской нечистью.  Кроме того, незабываемыми праздниками станут открытие и закрытие курортного сезона, традиционный фестиваль адыгской культуры, бардовский фестиваль, фестивали детского творчества. 

В преддверии летнего сезона, в апреле, в районе пройдет инфотур для туроператоров и представителей турагенств страны. Их познакомят с достопримечательностями курорта, туристическими маршрутами, предложениями здравниц и индустрией развлечения.  План проведения знаковых мероприятий оценил глава муниципалитета Анатолий Русин. Он подчеркнул: «Отдых на Туапсинском взморье должен ассоциироваться не только с морем, солнцем и природой, наша задача - сделать его интересным, познавательным и богатым на события». Руководитель района предложил внести в перечень запланированного казачий фестиваль, а также сделать набережные в курортных селах и в Туапсе центрами культурной жизни, которые никогда не пустуют.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях