28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Краснодарский железнодорожный обход открылся на год раньше запланированного срока

В церемонии торжественного открытия грузового движения в объезд краевого центра на участке Козырьки – Гречаная приняли участие зампред Правительства РФ Михаил Акимов, губернатор края Вениамин Кондратьев, президент ОАО РЖД Олег Белозеров.

Перед тем как запустить грузовое движение, Михаил Акимов совместно с главой Кубани и главой РЖД совершили облет с осмотром трассы обхода Краснодарского узла по маршруту Краснодар – Гречаная – Кирпили – Козырьки, а затем  пообщались со строителями.

– Мы сегодня завершили реализацию одного из ключевых для развития транспорта магистральных проектов - обход Краснодара.  Он важен не только для края, юга России, инфраструктуры, которая обеспечивает деятельность портов Азово - Черноморского бассейна, так как грузы сюда стекаются со всех уголков страны. Это исключительно важный проект, – сказал вице-премьер Правительства РФ и выразил благодарность руководству края, инициаторам проекта и строителям.

Значимость железнодорожного обхода Краснодара подчеркнул Вениамин Кондратьев. 

– Мы грамотно используем новую инфраструктуру – свяжем пригороды Краснодара с его центром посредством наземного метро. Этот вариант сейчас прорабатывается. Уверен, совместно с РЖД мы реализуем этот проект, – сказал Вениамин Кондратьев. – Это важно для краевого центра, для решения проблемы с транспортным коллапсом.

Он также добавил, что пуск поездов в объезд Краснодара в том числе позволит решить проблему с пробками, так как пересечение ж/д путей и автомобильных дорог создавало определенный затор для въезда и выезда автотранспорта.

В свою очередь Олег Белозеров отметил, что строители постарались завершить работы в кратчайшие сроки, в результате этого Краснодарский железнодорожный обход открылся раньше срока.

– Строительство сложное. Работы завершены на год раньше. Был дефицит пропускной способности к портам. Теперь эта задача будет решена. Железная дорога идет по земле, но нигде не пересекается с автодорогой. Проект будет развиваться, – сообщил глава РЖД.

Благодаря 65-километровой двухпутной электрифицированной ветке транзитный грузопоток на участке Козырьки – Гречаная СКЖД будет следовать, минуя кубанскую столицу. Новый обход позволит доставлять грузы к портам Черноморского побережья и Крыма с экономией времени в 12 часов, станции Кирпили и Бейсужек смогут принимать длинносоставные поезда. На проект было направлено 36 млрд рублей – средства совместно выделили госбюджет и ОАО «РЖД». При этом, новая ветка – часть комплексного проекта по развитию подходов к портам Азово-Черноморского бассейна, реализация которого стартовала в 2007 году. Кроме того, открытие новых железнодорожных станций обеспечит дополнительные рабочие места для жителей региона.

Напомним, проектирование обхода Краснодарского железнодорожного узла началось в 2013 году, к строительству приступили в 2017 году. Общий объем инвестиций превысил 150 миллиардов рублей.

В 2019-2020 годах в рамках проекта предусматривается ввод еще более 200 километров путей различного назначения, а инвестиции в завершение проекта запланированы в объеме 62,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях