19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодарском крае растет стоимость вторичной недвижимости

В Краснодарском крае средняя стоимость квадратного метра за год увеличилась на 6,9% и достигла 58 285 рублей. Это отвечает всероссийскому тренду повышения цен: за год они увеличились на 5% и составили 50 428 рублей. К таким выводам пришли эксперты «Авито Недвижимость», проанализировав рынок вторичной недвижимости в России.

Несмотря на многолетнее снижение реальных доходов россиян, цены на вторичную недвижимость продолжают расти. По итогам 2018 года по всей стране больше всего выросли в цене двухкомнатные квартиры – на 6,5%, трехкомнатные квартиры подорожали на 5,8%, стоимость однокомнатных квартир увеличилась на 5%.

Как и в большинстве регионов России, в Краснодарском крае цены повысились и сейчас составляют 29% от средней стоимости квадратного метра в Москве. Снижение зафиксировано в единичных регионах, среди которых Тюменская (3,3%) и Челябинская области (0,8%).

 Цены увеличивались в течение всего года, но самый резкий скачок произошел в ноябре, после повышения ипотечных ставок (в большинстве регионов именно в этом месяце стоимость квадратного метра достигла уровней 2015 года). «Обеспокоившись тем, что времена дешевых кредитов в скором времени могут закончиться, покупатели поторопились совершить покупку на старых условиях» - отмечает управляющий директор «Авито Недвижимость» Иван Дубровин.

По итогам января 2019 года цены продолжают расти в сравнении с январем 2018 года.

«Рост цен, который мы наблюдаем в начале 2019 года – следствие опасений по поводу дальнейшего удорожания ипотеки. Рыночная ситуация в текущем году в первую очередь будет определяться условиями банков по жилищному кредитованию. Ужесточение условий выдачи кредитов или высокие проценты по ипотеке остановят рост цен. При сохранении комфортных ипотечных условий вторичное жилье продолжит дорожать», – подчеркивает управляющий директор «Авито Недвижимость» Иван Дубровин.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях