28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Краснодарском крае введут требования по защите животного мира при проведении сельскогохозяйственных работ

В ходе совещания, посвященного предотвращению гибели животных при полевых работах, вице-губернатор Сергей Болдин  заявил, что необходимо внести изменения в требования к выполнению сельскохозяйственных работ в крае.

– Зачастую сельхозпроизводители при осуществлении полевых работ не учитывают необходимость мероприятий по защите животных. Приняв поправки в законодательстве, мы сделаем еще один шаг на пути к восстановлению биологического разнообразия субъекта, – отметил Сергей Болдин.

Вице-губернатор подчеркнул важность проблемы, отметив, что ежегодно животному миру наносится значительный вред, снижается численность популяций отдельных видов. В это число попадают и объекты животного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу Краснодарского края.

На совещании были предложены такие меры, как запрет на сенокошение от краев поля к центру, на опушках лесов, лесополос на расстоянии менее трех метров от ближайшего ствола дерева. Также было рекомендовано прекратить применение химических средств защиты растений, если они не сертифицированы и не разрешены на территории Краснодарского края, соблюдать технологию их использования.

Кроме того, члены рабочей группы, в которую вошли представители краевого минсельхоза и минприроды, высказали мнение о необходимости запрета использования средств защиты растений – агрохимикатов, при которых возможно нанесение вреда объектам животного мира, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях