19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

570 сельских школ Краснодарского края до 2024 года получат новую материально-техническую базу

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта «Образование» реализуется крупный региональный проект – «Современная школа». Этот проект предполагает обновление материально-технической базы учреждений, строительство новых школ, внедрение новых методов обучения, обновление образовательных программ. Всего до 2024 года на эти мероприятия предусматривается 4,5 млрд рублей, из которых 433 млн – средства краевого бюджета.

По словам вице-губернатора Краснодарского края Анны Миньковой, особое внимание в проекте уделено совершенствованию предметной области «Технология». По поручению губернатора Вениамина Кондратьева выделено 300 млн рублей для дополнительного оснащения школ и организации в них лабораторий.

Реализация проекта позволит школьникам всех муниципалитетов изучать астрономию, химию, биологию и технологию на базе детских технопарков и организаций, имеющих высокооснащенные учебные места. К 2014 году в 570 школах будет обновлена материально-техническая база, где 56 тысяч учеников смогут изучать программы естественно-научного и гуманитарного профилей.

В текущем году при поддержке федерального бюджета будут созданы 150 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей, которые будут способствовать формированию современных компетенций и навыков у школьников. В новом учебном году эти центры должны принять 7 тысяч школьников.

Кроме того, согласно проекту «Современная школа» продолжится модернизация системы общего образования, а с 2021 года добавляется мероприятие по созданию новых мест в сельской местности. Так, уже предусмотрено более 448 млн рублей в федеральном бюджете на строительство двух школ в станице Елизаветинской Краснодара и в поселке Глубокий Новокубанского района, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях