19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Для казачьих обществ Ейского отдела провели обучающий семинар

В актовом зале при администрации Крыловского района собрались казаки-наставники Крыловского, Павловского и Кущевского районных казачьих обществ Ейского отдела.

Зал поприветствовал первого заместителя атамана Кубанского казачьего войска Константина Перенижко и атамана Ейского казачьего отдела Павла Лях. На повестке дня — вопросы казачьего воспитания и работа казаков-наставников. Сегодня этот вопрос назрел, потому что количество казачьих школ и классов значительно увеличилось. Появляется много задач и требований для казаков-наставников.

— Если на начало текущего учебного года в крае было 35 казачьих школ, то на сегодня их 48. К концу года будет около 60. Для того чтобы поднять казачье образование на более высокий уровень, нам необходимо улучшить работу наставников. Для этого надо систематизировать информацию, которую мы несем детям. Успех работы казаков -наставников в школах заключается во взаимодействии с управлениями образования, казачьих обществ и благочиний. И главная задача наставников — воспитание детей и молодежи, уважающими традиции родного края, соблюдающими обычаи, ведь это наша с с вами смена и именно им жить на нашей земле и для этого надо чтобы дети любили свой край и гордились его прошлым и настоящим, — сказал Константин Перенижко.

Атаман Ейского отдела Павел Лях говорил о системе казачьего образования. Воспитание начинается с детских садов, затем идет формирование казачьих классов. Основной упор в работе с подрастающим поколением ложится на педагогов, атаманов первичных казачьих обществ, на казаков.

— Я рад, что в конце января краевой департамент по делам казачества и военным вопросам присвоил детсаду № 1 (заведующая Диана Соколовская) в станице Павловской региональный статус «казачья образовательная организация». Ждут присвоения ещё два детских сада – один в Ленинградском и ещё один в Павловском районе, — отметил атаман отдела.

Все собравшиеся в зале громкими аплодисментами встретили эту новость и поздравили присутствующую директора детского сада №1 Диану Соколовскую, которая поделилась радость и рассказала, как налажена работа с казачьим обществом в детском саду, сообщается на официальном сайте Кубанского казачьего войска.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях