28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Единый мемориальный комплекс «Расстрельный угол» будет создан на Всесвятском кладбище в Краснодаре

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил создать на Всесвятском кладбище единый мемориальный комплекс. Вопрос сохранения обелисков и монументов военной истории обсудили на совещании в администрации края. Жители Краснодара не раз обращались к губернатору с просьбой облагородить так называемый «Расстрельный угол».

Вениамин Кондратьев отметил, что кладбище в центре краевой столицы – знаковое место. В памятные даты сюда приходит большое количество людей.

– Необходимо создать полноценный единый мемориальный комплекс, который станет местом примирения и поклонения. Местом, куда смогут прийти люди и почтить память кубанцев, когда-то воевавших может и на разных фронтах, но одинаково любивших свою Родину. Это общая трагичная история одного народа, которую нельзя забывать, – подытожил руководитель региона.

В 2018 году на кладбище был установлен поклонный крест казакам, расстрелянным в Гражданскую войну. Кроме того разработан эскизный проект арки, который будет передан в краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия.

Вениамин Кондратьев поручил в ближайшее время завершить необходимые согласования и приступить к возведению объекта.

Начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия края Роман Семихатский сообщил, что запланирован совместный выезд со специалистами городской администрации для детального обследования местности. В ходе поездки специалисты рассмотрят возможность установки мемориала, который будет олицетворять примирение противоборствующих ранее сторон, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях