19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

В Сочи запустят резервную систему водоснабжения

Насосная станция водоснабжения "НИИ Курортологии", построенная в 2013 году, но не введенная в эксплуатацию, будет запущена в ближайшее время. Об этом заявил директор МУП г. Сочи "Водоканал" Антон Денисов.
Станция построена в верхней части улицы Есауленко как часть автоматизированной резервной схемы водоснабжения города со стороны Адлермкого района. Но до сих пор этот проект не удавалось воплотить до конца. Крупный краевой застройщик, новые объекты которого на территории Сочи зависят, в частности, от работы этой водопроводной насосной станции, принимает деятельное участие в завершении её строительства. Необходимо провести еще целый комплекс мероприятий, включающих реконструкцию водозабора на реке Мзымта.
 Сейчас проводится экспертиза проекта, выявляются его слабые стороны. Подача электроэнергии по постоянной схеме на эту станцию начнется в течение двух недель. После этого будет проведен пробный пуск с испытанием двух напорных водоводов диаметром 500 мм. 
Также будет проведена ревизия насосных агрегатов. Кроме того, станция будет полностью автоматизирована, как это и подразумевалось изначально. В муниципальном водоканале уже приступили к формированию технического задания по проектированию системы, включающей в себя ряд насосных станций, взаимодействующих друг с другом в единой технологической цепочке. Кроме ВНС «НИИ Курортологии» в нее войдут еще водопроводная насосная станция водозабора на реке Мзымта и ВНС «Дон». В схему включены также два водовода диаметром 800 мм, сообщает пресс-служба МУП г. Сочи «Водоканал».
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях