20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Порядка 100 школьных автобусов планируется приобрести на Кубани в рамках краевой программы

На видеоселекторном совещании с муниципалитетами под председательством заместителя главы края Анны Миньковой обсудили вопросы обеспечения безопасности школ.

– В регионе реализуется комплексный подход к обеспечению безопасности учебных заведений. На сегодняшний день 82 процента школ охраняют специализированные предприятия, – сказала Анна Минькова.

По данным министерства образования, науки и молодежной политики, сегодня территории всех школ ограждены и освещаются в темное время суток, установлены системы видеонаблюдения, «тревожные кнопки». Но по некоторым объектам нерешенные вопросы все же есть. В частности, у ряда школ ограждение требует ремонта, и бюджетные средства на это есть, но муниципалитеты недостаточно пользуются имеющейся возможностью.

Как сообщила министр образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева, ежегодно направляются средства для укрепления материально-технической базы школ в рамках краевой программы «Обеспечение безопасности населения». В этом году сумма составит 24,6 млн рублей.

Отдельно на совещании говорили о безопасности при перевозках школьников.

– В прошлом году за счет бюджетных средств мы обновили 347 школьных автобусов. В этом планируем приобрести еще 98 в рамках краевой программы «Развитие образования», – рассказала Анна Минькова.

По словам замглавы региона, новый транспорт оснащен всем необходимым, в том числе спутниковой навигацией ГЛОНАСС и тахографами. Тем не менее, большую роль в обеспечении безопасности играет человеческий фактор, и водители автобусов не должны допускать нарушений ПДД.

Отметим, что всего в крае насчитывается 1,2 тысячи школьных автобусов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях