29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На нерестово-выростных хозяйствах Кубани введут круглосуточное видеонаблюдение

Об этом стало известно в ходе заседания оперативного штаба по охране и контролю за пользованием водными биоресурсами, которое прошло в Щербиновском районе. Его провел замглавы региона Андрей Коробка.

В совещании также приняли участие федеральный инспектор по Краснодарскому краю полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков, представители силовых структур, депутаты ЗСК, руководители прибрежных районов края.

Перед заседанием Андрей Коробка посетил Ейское экспериментальное хозяйство по разведению рыбы в станице Старощербиновской. Ожидается, что в связи с повышением солености Азовского моря, большая часть рыбы из Таганрогского залива, Ейского лимана и ближайших к ним каналов нереститься придет именно сюда.

– Проработайте вопрос введения круглосуточного видеонаблюдения за нерестово-вырастными хозяйствами, чтобы в режиме реального времени можно было отслеживать ситуацию. Судя по отчетам этих предприятий, нерест проходит без помех, но на практике существенных изменений по приросту объема рыбы нет, – сказал Андрей Коробка по итогам посещения Ейского НВХ. 

Детально об итогах контрольно-надзорных мероприятий по охране водных биоресурсов в 2018 году и задачах на ближайшую перспективу говорили на совещании. Так, были отмечены высокие результаты по пресечению браконьерского промысла. Сумма наложенных штрафов Азово-Черноморским территориальным управлением выросла больше, чем на четверть – до 26,4 млн рублей, полиция из незаконного оборота изъяла более 1,5 тонн водных биоресурсов. Кроме того, со стороны ФСБ усилен контроль в акватории Таганрогского залива и Ейского лимана.

По словам Андрея Коробки, важно отработать профилактику и предупреждение браконьерства.

– Соответствующая охрана водоемов края будет способствовать восстановлению запасов промысловых видов рыб, и позволит выйти на те показатели, которые заложены в Стратегии развития края-2030 - нарастить объемы производства рыбной продукции до 38,3 тыс. тонн, - добавил вице-губернатор, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях