28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Вениамин Кондратьев: «Аграрии должны нести ответственность за состояние лесополос, которые прилегают к их земле»

Губернатор поручил на законодательном уровне проработать механизмы передачи лесополос собственникам или арендаторам вместе с землями сельхозназначения.

С такой инициативой глава региона выступил в ходе осмотра полей в Брюховецком районе. Вениамин Кондратьев оценил работы по очистке лесополос и отметил, что некоторые территории находятся в ненадлежащем виде.

– Хорошо, когда хозяин чувствует ответственность не только за состояние земли, но и за состояние лесополос. Ведь это, в том числе необходимое условие для получения высокого урожая, а также мера обеспечения пожарной безопасности, – подчеркнул губернатор.

Он отметил, что сегодня финансирование из краевого бюджета на проведение агролесомелиоративных мероприятий – расчистку, уход и создание лесополос – выделяется только территориям, которые числятся на балансе региона.

– Если земля находится в аренде или собственности, аграрии должны сами нести ответственность за состояние лесополос, которые прилегают к их участку. Ухаживать за ними – восстанавливать и чистить, по-другому нельзя, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Губернатор предложил на законодательном уровне проработать вопрос передачи лесополос собственникам и арендаторам вместе с землей. Кроме того, по словам главы региона, выдача субсидий должна зависеть от качества ухода за всей территорией аграриев.

– У нас есть огромный ресурс – около 8,5 млрд рублей господдержки. Но получать ее должны ответственные хозяева, которые заботятся не только о своей земле, но и прилегающей к ней лесополосе, – резюмировал глава края, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях