29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

«Железная маска» для олимпийского музея

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин подарил свой костюм "Человек в железной маске" созданному в Сочи Российскому Международному Олимпийскому Университету (РМОУ). В нем спортсмен стал победителем Олимпийских игр 2002 в Солт-Лейк-Сити.
- Жизнь это книга, которую мы пишем своими поступками и достижениями. Главу под названием олимпийский спорт я уже прочитал давно, поэтому настало время, грубо говоря, освобождать гардероб и отдавать то, что может быть интересно другим людям. Если есть желание у олимпийского музея взять костюм, я с большим удовольствием его отдаю, никакой ностальгии по тем временам нет, никакого сожаления об этом поступке нет. Я человек, живущий сегодняшним днем, максимум завтрашним, но не вчерашним, - поделился с журналистами олимпийский чемпион.
Алексей Ягудин пояснил, что спортсмены всегда принимают активное участие в создании наряда для выступлений. Художник по костюмом смотрит постановку и предлагает несколько вариантов, один из которых выбирает фигурист. При этом костюм для выступлений должен быть удобным как тренировочный, а также легким. 
- На первый взгляд кажется, что на костюме вышито лицо, но если приглядеться, то это два профиля, которые смотрят друг на друга. Если говорить о деньгах, то костюм не дорогой, драгоценных камней на нем нет.  Основная его ценность - пот и олимпийский дух, - добавил Алексей Ягудин.
Также фигурист передал университету костюмы олимпийских чемпионов в парном катании Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, Все они украсят музей Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ). В нем будут собраны спортивные артефакты и олимпийские реликвии от известных спортсменов и представителей спортивных организаций. 
- Являясь центром олимпийского наследия, у нас всегда были планы по созданию площадки, где бы консолидировался весь олимпийский архив от истории создания Игр 2014 года до сегодняшних. Год назад совместно с Олимпийским комитетом России принято решение о создании такой площадки. У нас 13 схематических экранов, на каждом из них будет проецироваться большой объем фотоколлекций и видеоматериалов, уже установлена сфера, где будут демонстрироваться ролики с проектным изображением объектов прибрежного и горного кластеров. Также у нас будет четыре 3D-симулятора, представляющие бобслей, биатлон, горные лыжи и сноуборд. Это позволит посетителям почувствовать те ощущения, те скорости, которые испытывают спортсмены, - рассказала проректор РМОУ Ирина Бадаян.
Специально для молодого поколения в музее Российского Международного Олимпийского Университета будут разработаны различные квест-программы. Экспозиция будет доступна для всех желающих. 
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях