18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

Губернатор Краснодарского края обсудил с гендиректором РЖД возможность запуска в Краснодаре проекта «Городская электричка»

В рамках двусторонней встречи в Москве Вениамин Кондратьев и Олег Белозеров говорили об организации работы пригородного и внутригородского железнодорожного транспорта.

Глава региона отметил, что проект «Городская электричка» крайне необходим столице Кубани.

– Для нас это принципиально важный проект, потому что сейчас в часы пик город стоит в девяти, а то и десяти бальных пробках, – сказал губернатор. – При вашей поддержке реализован проект железнодорожного объезда транспортного узла Краснодара и те возможности, которые нам предоставила существующая ж/д инфраструктура могут позволить реализовать и проект наземного метро.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что проект является значимым как для Краснодара, так и для близлежащих районов.

– Электрички свяжут прилегающие к краевой столице районы, а также микрорайоны самого Краснодара между собой и с его центром. Это позволит нам решить проблему по перевозке пассажиров, – подчеркнул губернатор.

Глава Кубани предложил сформировать рабочую группу, которая будет поэтапно заниматься данным проектом. В ее состав войдут представители ОАО «РЖД» и профильных ведомств Краснодарского края.

Олег Белозеров инициативу поддержал. В свою очередь он отметил, что за последнее время, совместно с краем удалось решить ряд накопившихся проблем, что создало предпосылки для реализации масштабных проектов.

– Железнодорожный транспорт в плане пассажирских перевозок будет только развиваться, поскольку он экологически чистый, скоростной, удобный, а значит востребованный, – заметил Олег Белозеров.

По словам гендиректора компании, дальнейшая совместная деятельность поможет найти оптимальные варианты ускорения движения и улучшить ситуацию, как с пригородным сообщением, так и внутри Краснодара, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях