28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

На развитие сельхозкооперации в Краснодарском крае в этом году выделено 420 млн рублей

О поддержке направления шла речь на открытой сессии Совета Кавказского района. Участие в мероприятии принял заместитель губернатора Андрей Коробка.

Как отметил Андрей Коробка, Кавказский район всегда отличался сильным АПК. По итогам прошлого года рентабельность отрасли в муниципалитете выросла почти до 40%. Поступления налогов от предприятий агросектора в краевой бюджет увеличились на 10%, составив свыше 277,3 млн рублей.

Вице-губернатор подчеркнул важность участия муниципалитета в программах развития отрасли. Особенно это касается мероприятий по поддержке сектора малого и среднего бизнеса.

– В рамках нацпроектов стоит задача эффективного развития предпринимательства, кооперации на селе. Поэтому прошу активнее работать с КФХ и ЛПХ, объединять в сельхозкооперативы. На уровне федерации и края для их развития действуют программы с максимально выгодными условиями. Мы ежегодно увеличиваем их финансирование. В этом году на развитие начинающих и действующих сельхозкооперативов края выделено 420 млн рублей, – обратился Андрей Коробка к главе района Виталию Очкаласову.

Заместитель губернатора также отметил, что муниципалитету необходимо активизировать участие КФХ в программе по предоставлению грантов начинающим фермерам, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях