20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани разработали дорожную карту по повышению доступности финансовых услуг

План мероприятий утвердили вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась и начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц.

Проект по повышению финансовой доступности на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на 2019-2020 годы презентован сегодня в Краснодаре Банком России.

В частности, на Кубани планируется увеличить долю безналичных платежей, в небольших населенных пунктах открыть точки доступа к финансовому консультированию и дистанционному обслуживанию.

– Дорожная карта – это важный этап в работе по повышению качества услуг, которые получает население, осуществляя те или иные платежи. В рамках исполнения дорожной карты будут сделаны первые шаги в реализации комплексной программы «Безналичная Кубань», – заявил Игорь Галась.

Он добавил, что доля безналичных платежей в крае составляет 30%, что на 10% ниже среднероссийских показателей.

– Это говорит о том, что не все в регионе знают или могут воспользоваться продуктами и преимуществами финтеха. Эту ситуацию необходимо повернуть в другое русло, – сказал вице-губернатор.

Особое внимание будет уделено увеличению доли безналичных платежей в тех видах услуг, которые предоставляются муниципальным и госсектором.

– Например, позитивен опыт Краснодара, где была внедрена возможность безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Его необходимо распространять. Мы должны подумать о возможности безналичной оплаты в учреждениях социальной сферы: в здравоохранении, образовании и, безусловно, в жилищно-коммунальном хозяйстве, – акцентировал Игорь Галась.

Кроме того, он сообщил, что в регионе будет проведен анализ и выстроена иерархия муниципалитетов по степени ограниченности в доступе к финансовым услугам.

–Получив четкие и достоверные данные, мы точечно будем работать по преодолению выявленных ограничений в каждом конкретном населенном пункте, – подчеркнул замглавы региона.

По словам Евгения Эберенца, финансовая доступность – это важнейший показатель качества жизни населения, который влияет на развитие экономики и благополучия жителей страны.

– Уже сейчас мы можем отметить, насколько удобным стало платежное пространство. Многие жители Кубани и других регионов Юга и Северного Кавказа оплачивают товары и услуги с помощью карты, телефона или компьютера – не выходя из дома. Наша задача, чтобы инновации стали доступны для более широкого круга населения, – отметил начальник Южного ГУ Банка России, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях