29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Тбилисском районе построят завод по производству сыра

Развитие агропромышленного комплекса Тбилисского района обсуждали на открытой сессии Совета муниципального образования. В мероприятии принял участие вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

Глава района Евгений Ильин выступил с докладом об итогах работы за 2018 год. Он сообщил, что в ушедшем году в муниципальном образовании благодаря поддержке краевого бюджета отремонтировали 125 км дорог, построили 11 км газопроводов, благодаря чему более ста домовладений получили возможность подключиться к газовым сетям. Кроме того, удалось выполнить задачу, поставленную губернатором Вениамином Кондратьевым, о замене 5% ветхих водопроводных сетей в районе. В территории за год обновили более 20 км водопроводов.

Успехи были достигнуты и в сфере АПК. В прошлом году аграрии Тбилисского района стали лидерами региона по урожайности зерновых колосовых и зернобобовых культур с результатом 74,4 ц/га. Также в 2018 году животноводы муниципалитета на 6,3% нарастили объемы производства скота и птицы на убой, в фермерских хозяйствах заложены сады на площади около 30 га.

Как отметил Андрей Коробка, это отразилось на экономических показателях. Районные предприятия отрасли нарастили налоговые отчисления в краевой бюджет на 36% – до 446,1 млн рублей.

Вице-губернатор подчеркнул, что за предыдущие годы в районе создана крепкая база отрасли пищевой перерабатывающей промышленности. В ближайшие годы она пополнится новыми предприятиями. Это шоколадная фабрика и завод по производству мягких сыров по типу «Филадельфия». Соглашения об их строительстве были подписаны в феврале 2019 года на Российском инвестиционном форуме. Завод по производству сыра Филадельфия планируется построить до конца 2020 года. Стоимость проекта составляет 110 млн рублей, будет создано 50 новых рабочих мест.

– Перерабатывающие предприятия края должны максимально загружаться местным сырьем – только тогда мы можем говорить о полном импортозамещении. В Тбилисском районе для производства качественного сырья есть все условия и необходимые ресурсы. Это территория с преимущественно агропромышленной специализацией, доля сельского хозяйства в экономике муниципалитета – более 35%, – сказал Андрей Коробка.

Он подчеркнул – все отрасли АПК региона поддерживаются федеральными и краевыми программами субсидирования, и району нужно активно в них участвовать.

Напомним, в текущем году в Краснодарском крае на поддержку агропромышленного комплекса выделено 8,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях