29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Абинский электрометаллургический завод стал первым производителем проволоки в ЮФО

Цех по производству метизных изделий сегодня введен в эксплуатацию. В церемонии запуска приняли участие полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

На торжественном мероприятии Владимир Устинов отметил, что открытие производства – весомый вклад в модернизацию и развитие металлургической отрасли всего юга России.

 – Должен отметить, что последнее время Краснодарский край динамично развивается, растут промышленное и сельхозпроизводство, доходы населения, строятся социальные объекты и новые предприятия. Сегодняшнее событие – наглядный тому пример, – сказал полпред главы государства в ЮФО.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что созданное за короткий срок современное, высокотехнологичное предприятие – это вложение в стабильность и экономическое развитие края.

– Мы открываем производство, равного которому нет в России. Абинский металлургический завод – флагман промышленности Кубани, общепризнанный бренд. С его запуском мы снимем большую часть потребности в проволоке на юге страны и даже  вытесним с рынка импортные аналоги, – заметил глава региона.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул роль «АЭМЗ», как бюджетообразующего предприятия муниципалитета.

– Пятнадцать лет назад было сложно представить на территории Абинска этот завод, а сегодня уже сложно представить жизнь района без работы этого предприятия, – сказал спикер кубанского парламента.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов от имени главы ведомства поздравил присутствующих с запуском нового цеха.

– Мы привыкли, что металлургия – это Урал, но то, что такое технологичное предприятие заработало на юге страны, заслуживает большого уважения. Президент ставит задачу – увеличивать экспорт промышленности. Благодаря таким производствам это реально, – подчеркнул Виктор Евтухов.

Затем губернатор и почетные гости осмотрели метизный цех, который был построен за 2,5 года.  Объем инвестиций в проект составил 1,2 млрд рублей. Здесь выпускают рифленую, оцинкованную и сварочную проволоку. Мощность предприятия – 65 тысяч тонн в год. На заводе уже трудятся 3,5 тысячи человек, еще 600 рабочих мест дала четвертая очередь.

Развитие производственной площадки «АЭМЗ» продолжается. Так, в конце года планируется запуск пятой очереди завода по изготовлению проволоки с алюмоцинковым покрытием мощностью 24 тысячи тонн в год. В настоящее время такую продукции никто в России не производит. В результате реализации инвестиционного проекта стоимостью 2,9 млрд рублей будет создано до 400 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях