28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Сергей Чеботарев высоко оценил реализацию инвестпроектов в Северной Осетии

Проект в области садоводства, в основе которого лежат передовые промышленные технологии, обречен на успешный результат. Об этом заявил министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев после осмотра нового садового хозяйства и строящегося фруктохранилища, что на окраине селения Црау Алагирского района. В поездке его сопровождали Председатель Правительства Таймураз Тускаев, Министр экономического развития Казбек Томаев, глава Алагирского района Арсен Бутаев.

Инициатор проекта Владимир Печеный рассказал федеральному министру о том, что до конца года общая площадь нового сада составит 122 гектара в соответствии с ранее разработанным бизнес-планом. В конце прошлого года приступили к строительству фруктохранилища, рассчитанного на пять тысяч тонн – именно здесь и будут храниться яблоки первого урожая. Сергей Чеботарев проявил интерес к особенностям технологического цикла интенсивного садоводства, отметив при этом важность сохранения продукции, которая всегда востребована на рынке.

- Прежде чем строить фруктохранилище, внимательно изучили передовой опыт и сделали свой выбор в пользу технических решений, которые продемонстрировали свою эффективность. У нас установлены прочные контакты с одной из итальянских фирм, добившейся высоких результатов в части хранения яблок. Оборудование, которое будет установлено в помещении, а также используемые методы работы приведут нас к тому, что даже через девять месяцев хранения яблоко будет таким же, как будто его только что сорвали с ветки – аромат, вкусовые качества и внешний вид останутся неизменными, - пояснил Владимир Печеный.

Федеральный министр вместе с сопровождающими его лицами объехал территорию садового комплекса, осмотрел технические устройства, необходимые для капельного орошения растущих деревьев. Услышав, что в дальнейшем садоводы намерены возрождать сорт груши под названием «Сен-Жермен», которым ранее славился Алагирский район, министр поблагодарил их за созидательный настрой.

- Низкая обеспеченность грушами собственного производства – это проблема для всей страны. Отрадно, что в Северной Осетии есть настоящие профессионалы, которые полны сил и энергии для возрождения некогда известного сорта груши. Понятно, что на первом этапе реализации замысла республика должна будет удовлетворить сначала свои потребности в груше, а затем уже вывозить фрукты в соседние регионы, - подчеркнул Сергей Чеботарев и добавил, что федеральное министерство поддержит такие планы.

Напомним, что в 2017 году на первом этапе реализации проекта по закладке сада площадью 33 гектара приняли участие специалисты из Италии, Северной Осетии, Краснодарского края, Ростовской области, Кабардино-Балкарии. Построены гидротехнические сооружения, проложены дороги, осуществлен подвод воды, произведена очистка земельного массива и подготовлена почва. Смонтирована и запущена система капельного полива и обустроена шпалерная система закладки сада по уникальной интенсивной итальянской технологии.

В 2018 году проект предприятия «Закладка интенсивного сада 122 га и строительство фруктохранилища 5 тысяч тонн» вошел в подпрограмму «Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия-Алания на 2016-2025 годы» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Таким образом, удалось получить соответствующую государственную поддержку из федерального бюджета по линии Министерства РФ по делам Северного Кавказа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях