24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Казачьи сельхозкооперативы выручили в прошлом году 160 млн рублей

Минувший год был далеко не самым благоприятным для сельского хозяйства. Из 17,5 тысячи гектаров (именно столько земли сейчас в Кубанском войске), посевы погибли 636 гектарах. Тем не менее казачьим сельхозкооперативам удалось выручить от продажи урожая 160 миллионов рублей.

Пока речь идет о валовом доходе. Лишь несколько первичных обществ получили небольшую прибыль Газырское, Крупское и Новодонецкое хуторские общества Выселковского РКО. Теперь у тех, кто критикует Кубанское войско, утверждая, что казаки самостоятельно не обрабатывают земельные наделы, а сдают их в субаренду, аргументов для брюзжания поубавится.

В этом году правление ККВ намерено уделить максимум внимания первичным обществам. Именно они составляют основу войска. Помощь будет оказываться в нескольких направлениях, как пишет официальный сайт Кубанского казачьего войска.

Во-первых, методические рекомендации по созданию экономической базы первичек. Не во всех районах есть свободная земля, пригодная для выращивания пшеницы, пропашно-технических культур: кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы. Особо сложная ситуация в предгорных районах. Например, в Мостовском РКО казакам выделили 695 гектаров, однако, кроме как на выпасы, земля более ни к чему не пригодна, да и пасти на этих землях практически некого.

Аналогично дело обстоит и в приморских районах. В Черноморском округе всего 240 гектаров земли. Почти вся она требует расчистки, поскольку ранее здесь росли сады, которые забросили лет 15 назад.

Сейчас в отдел экономического развития ККВ изучают возможности оказания различных услуг отдыхающим: водных развлечений, конных прогулок, джипинга. Также готовится программа, включающая в себя обучение руководителей сельхозпредприятий. 

Во-вторых, в войске создали ассоциацию казаков Кубанского войска, куда вошли все общества, занимающиеся экономической деятельностью. Члены ассоциации будут вносить установленную плату. Из фонда будут выделятся беспроцентные кредиты тем обществам, которые подготовят реальные, быстро окупающиеся бизнес-проекты.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях