25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Стартовала экспертная оценка товаров, претендующих на знак качества «Сделано на Кубани»

Для участия в третьем краевом конкурсе в области качества организациями и индивидуальными предпринимателями подано более 170 заявок.

Как сообщили в департаменте потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, оценка продукции продлится до 11 апреля. За это время специалисты проанализируют качество продовольственной продукции, в том числе молочной, мясной, рыбной, а также непродовольственных товаров и товаров производственно-технического назначения.

– Качество продукции зависит от множества критериев, начиная от сырья и технологий, которые используются в производстве, заканчивая профессиональным подходом к работе каждого сотрудника. Оценивая компании, мы мотивируем их на дальнейшее развитие, а также гарантируем поддержку и продвижение, – прокомментировал руководитель департамента потребсферы Роман Куринный.

По его словам, право использовать знак качества «Сделано на Кубани» в рекламных целях дается на два года – обязательное условие для предприятий – поддерживать качество товара на должном уровне.

– В случае несоответствия продукции установленным требованиям качества и безопасности, конкурсная комиссия вправе лишить предприятие знака «Сделано на Кубани», который сегодня вызывает доверие у потребителей, – акцентировал Роман Куринный.

В экспертной оценке примут участие специалисты министерств и департаментов региона, отвечающие за развитие потребительской сферы, сельского хозяйства, промышленности, сотрудники краевого Роспотребнадзора и другие эксперты.

По результатам экспертной оценки специалисты подготовят отчеты по каждой группе товаров. В них будут указаны баллы за органолептические показатели пищевой продукции, способность непродовольственных товаров удовлетворять индивидуальные и общественные потребности. Все группы товаров проверят на соответствие маркировки предъявляемым требованиям.

В конце апреля состоится заседание конкурсной комиссии, на котором определят победителей. Их награждение пройдет в мае.

Напомним, знак качества и краевой конкурс «Сделано на Кубани» разработаны и учреждены по поручению губернатора региона Вениамина Кондратьева. По его мнению, присвоение товарного знака позволяет защитить продукцию местного сельхозпроизводителя от подделок, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях