16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

Театральная площадь Краснодара переименована в Главную городскую

Соответствующее решение было принято 15 апреля на 72-м внеочередном заседании городской Думы Краснодара. Оно вступит в силу после официального опубликования. Вторым решением депутаты присвоили новое название «Казачья» площади перед Законодательным Собранием Краснодарского края, которая до настоящего времени называлась «Екатерининской».

— Инициативу по переименованию Театральной площади внесла Общественная палата Краснодара. Прежде всего, это связано с тем, что были уточнены размеры самой площади и возникла необходимость закрепить в ее в новых границах. Кроме того, это — центральная площадь города, где проходят самые важные и масштабные мероприятия и события. А нынешнее название не в полной мере отражает ее статус, — сказал председатель комитета городской Думы по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян.

Он также отметил, что с момента предыдущего переименования в 2008 г., когда название изменили с площади Октябрьской революции на Театральную, по документам она была около 500 кв. м. В настоящее время участок под площадью полностью сформирован и составляет 2,4 га. После решения городской Думы 15 апреля именно такой будет Главная городская площадь.

В соответствии с действующим порядком, предварительно вопрос о переименовании двух городских площадей рассмотрели на заседании топонимической комиссии. Оно состоялось 10 апреля.

С инициативой переименования Екатерининской площади выступило кубанское казачество. Первым эту идею озвучил атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. Ее поддержал совет атаманов Екатеринодарского районного казачьего общества (ЕРКО) Краснодара.

В ЕРКО уточнили, что эта площадь расположена в начале улицы Красной — в символичном месте для всех кубанских казаков. Отсюда начинал строиться Краснодар. Здесь расположен главный духовный центр кубанского казачества — войсковой собор святого благоверного князя Александра Невского. Рядом в сквере установлен памятник Екатерине Второй, которая вручила казакам жалованную грамоту на освоение кубанских земель.

Кроме того, сюда ежегодно прибывают казаки со всего края для участия в шествии по ул. Красной и казачьем параде на главной площади краевого центра, в дни празднования очередной годовщины образования Краснодара здесь традиционно посвящают в казачата учащихся классов казачьей направленности.

Зорик Садоян отметил, что обсуждение вопроса о переименовании Екатерининской площади на заседании топонимической комиссии проходило при участии представителей казачества и кубанских краеведов. Они, в том числе, отметили, что в свое время поблизости от площади проживали известные казачьи атаманы. До настоящего времени сохранился дом-музей атамана Бурсака.

После переименования также будет устранено дублирование в названиях самой площади и прилегающего к ней сквера, который называется «Екатерининским».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях