18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодарском крае за 2018 год было выдано более 1,9 триллиона рублей кредитов

Это на 5% больше, чем в 2017 году. Из общей суммы 1,5 трлн рублей – займы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, почти 400 млрд получили физические лица.

Итоги работы финансового рынка региона за прошлый год обсудили в краевой столице. Как отметил замглавы региона Игорь Галась, цель мероприятия – рассказать игрокам рынка и кредитным организациям о состоянии экономики Кубани, о мерах, принимаемых региональной властью для стимулирования инвестиционной активности.

– Самый надежный индикатор стабильности экономики – поступление доходов в консолидированный бюджет края. За прошлый год мы мобилизовали 275 миллиардов рублей собственных доходов. В то же время региональную власть тревожит показатель инвестиционной активности, – сообщил вице-губернатор.

Он отметил, что объем инвестиций последние два года колеблется у отметки в 500 млрд рублей. Для улучшения ситуации в регионе принимаются меры бюджетного стимулирования. На это направлена деятельность Фонда развития промышленности, Фонда микрофинансирования субъектов МСП, меры поддержки в сельском хозяйстве.

– Но важно получить обратную связь от банковского сообщества: что на взгляд специалистов этого сектора мешает более интенсивному росту экономики, привлечению инвестиций. Мы готовы слушать и слышать их предложения. Если эти предложения будут финансово обоснованы и аргументированы, то мы готовы включать их в госпрограммы, – подчеркнул Игорь Галась.

В свою очередь руководитель Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц отметил, что ситуация в сфере финансов так или иначе касается каждого жителя Кубани.

– Сфера предоставления услуг очень быстро развивается, поэтому всем финансовым институтам Краснодарского края необходимо принимать участие в этих процессах. Нам очень важно выстроить диалог, и мы, как главное управление Банка России, безусловно, должны обеспечить это взаимодействие, – сказал Евгений Эберенц.

Всего в 2018 году объем кредитов, выданных предприятиям и населению края, составил более 1,9 триллиона рублей. Объем розничного кредитования вырос на 38,5%, но при этом снизилась выдача кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства и реальному сектору экономики.

Также участники совещания обсудили вопросы развития банковской инфраструктуры, финансового просвещения граждан и реализацию проекта «Безналичная Кубань». По словам министра экономики Кубани Александра Руппеля, сегодня практически завершена подготовка «дорожной карты» в части увеличения доли безналичных платежей.

– Документ содержит мероприятия по 100-процентному оснащению бюджетных учреждений и организаций средствами безналичной оплаты. Кроме того, предусмотрены мероприятия по обеспечению всего общественного транспорта края инфраструктурой и возможностью оплаты проезда банковскими картами, – акцентировал министр, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях