19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

План ярового сева на Кубани выполнен более чем на 50%

Министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека провел селекторное совещание о ходе посевной кампании с представителями муниципалитетов и аграриями.

Министр отметил, что весенние работы на полях идут с опережающими темпами к прошлому году. Яровыми культурами уже засеяно свыше 991 тыс. га или 54% от запланированного. Завершается сев сахарной свеклы – агрокультура посеяна на площади 195,9 тыс. га, кукуруза – на 225,4 тыс. га, соя – на 24,8 тыс. га. Подсолнечник высеян на площади 295 тыс. га, что составляет 75% от плана.

– В Горячем Ключе сев яровых полностью завершен. На финальной стадии посевная кампания в Белоглинском, Приморско-Ахтарском, Брюховецком и Ейском районах. Сейчас важно не сбавлять набранный темп, чтобы завершить сев в оптимальные агрономические сроки – до 1 мая, – отметил Федор Дерека.

Он добавил, что все муниципалитеты полностью обеспечены материально-техническими ресурсами для качественного сева.

Также в ходе совещания обсуждалось состояние озимых культур. По оценкам специалистов, оно не вызывает опасений. Напомним, под урожай 2019 года озимыми культурами засеяно 1,5 млн га сельхозземель. Яровые культуры займут почти 1,9 млн. га, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях