29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Заслуженная артистка России Диана Гурцкая посетила махачкалинские школы-интернаты

Талантливые, артистичные и целеустремленные: в гостях у махачкалинских школьников побывала председатель комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства, заслуженная артистка России Диана Гурцкая.

Она частый гость в школах для детей с особенностями развития, и сегодня, 18 апреля, Гурцкая побывала в нескольких махачкалинских школах-интернатах для детей с ограничением здоровья, подружилась со многими ребятами и обещала встретиться еще раз.

Сначала она поехала в школу-интернат для слабовидящих детей IV вида, а затем появилась в школе-интернате № 4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Артистку сопровождали министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова, заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов, начальник столичного Управления образования Вадим Дебияев, а также супруг артистки Петр Кучеренко и ее продюсер и брат Роберт Гурцкая.
Для почётных гостей провели экскурсии по образовательным учреждениям, во время которых проходила демонстрация доступной среды для детей с нарушениями зрения и презентация коррекционных занятий. Им рассказали, чем живут школы и на что способны их подопечные. Впрочем, и ребята тут же подтвердили их слова. Многие из них всерьез занимаются творчеством, в том числе музыкой. Неудивительно, что юные певцы поразили гостей не только своей искренностью, но и мастерством. Хотя дети слабо видят, они смогли передать свои чувства с помощью музыки. Талантливых детишек заслуженная артистка России поддерживала аплодисментами и сердцем. Некоторых из них она уже знала лично – они были участниками фестиваля «Белая трость», соорганизатором которого является благотворительный фонд Дианы Гурцкая «По зову сердца».
Затем гостья сама вышла на сцену и исполнила вместе с детьми несколько песен из своего репертуара. Ребята очень тепло приветствовали своего кумира. Каждый ребенок смог почувствовать ее покровительство и любовь, потому что знал: певица похожа на них – она такая же особенная.
Звезда российской эстрады отвечала на вопросы детишек. Махачкалинские школьники интересовались жизнью и творчеством певицы, расспрашивая ее о главных достижениях жизни, успехах и предпочтениях. Для этих ребят певица – не просто любимая артистка и человек, который помогает незрячим детям, а настоящий пример в жизни, и они хотят быть такими же сильными, как она, и показать всему миру, что проблемы со здоровьем и трудная жизненная ситуация не являются недостатком или препятствием.
Гурцкая в свою очередь поделилась воспоминаниями о своем детстве, занятиях музыкой и вокалом и учебе в школе-интернате, который находился в 500 километрах от дома. В то время она даже подумать не могла, что сможет достичь хоть каких-то результатов.
Гостья рассказала также о том, что это не первый ее визит в Дагестан: несколько лет назад Диана Гурцкая уже была в Махачкале и давала сольный концерт, после которого осталась под впечатлением от гостеприимства и в восторге от местного зрителя и поклонников ее творчества. Она также отметила особую атмосферу махачкалинских интернатов и пообещала детишками, что снова вернется к ним, вдохновив на получение качественного образования и подарив надежду на лучшее будущее и уверенность в завтрашнем дне.
Добавим, что визит популярной артистки в Дагестан приурочен к проходящему 18 и 19 апреля в Махачкале форуму «Сообщество», организованному Общественной палатой Российской Федерации. Диана Гурцкая примет участие в целом ряде дополнительных встреч, в том числе с Главой РД Владимиром Васильевым, в ходе которых планируется обсуждение вопросов, связанных с поддержкой детей с ограниченными возможностями развития, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях